/ Ведущие социологи России обсудили социально-экономические процессы

Ведущие социологи России обсудили социально-экономические процессы

Ведущие социологи России обсудили социально-экономические процессы

5 декабря на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС состоялась международная научная конференция ХI Орловские социологические чтения: «Социально-экономические процессы в условиях реализации национальных целей развития России». В работе конференции приняли участие ученые, аспиранты, студенты из разных регионов России: Москва, Тула, Белгород, Курск, Брянск, Орел. Модератором конференции была доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Наталья Проказина.

С приветственным словом к участникам обратился директор Среднерусского института управления - филиала РАНХИГС, профессор Павел Меркулов, который пожелал удачи всем участникам конференции и отметил, что традиционно Среднерусский институт управления становится площадкой для встречи известных российских социологов.

От лица Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН к участникам конференции обратился Президент Российского общества социологов, руководитель сектора социологии профессий и профессиональных групп, профессор Валерий Мансуров, после высокой оценки работы орловской социологической школы, принял в ряды Российского общества социологов новых участников.

В ходе работы конференции прозвучало много интересных выступлений, особо выделяется доклад руководителя Центра региональной социологии и конфликтологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, профессора Валерия Маркина «Региональное измерение социального пространства России: сенситивные категории и социологические показатели»; профессора кафедры теории и истории социологии Российского государственного гуманитарного университета Марины Булановой «NEET-молодежь в условиях социальных изменений». В ходе беседы были затронуты такие направления как семейная политика, демографическая ситуация, система образования, гражданское общество. В ходе мероприятия завязалась жаркая дискуссия по заявленным проблемам. В заключении Наталья Проказина поблагодарила участников, которые в свою очередь предложили направления для дальнейшего развития социологической науки.

Дата: 06.12.2019

Телефон:+7 (4862) 43-20-28; +7 (4862) 59-95-82;